भारत सरकार द्वारा छत्तीसगढ़ पुलिस के तीन अधिकारियों को उत्कृष्ट विवेचना के लिए मेडल प्रदान करने की घोषणा की गई है। केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा साल 2021 के लिए छत्तीसगढ़ पुलिस के बेमेतरा में पदस्थ उप पुलिस अधीक्षक राजीव शर्मा, राजनांदगांव में पदस्थ उपनिरीक्षक इंदिरा वैष्णव और बस्तर में पदस्थ सहायक उपनिरीक्षक इंदु शर्मा को अलग-अलग प्रकरणों में उत्कृष्ट विवेचना करने पर पुरस्कृत किया जाएगा।
भारत सरकार के केंद्रीय गृह मंत्रालय द्वारा हर साल उत्कृष्ट विवेचना करने पुलिस अधिकारियों को मेडल प्रदान किया जाता है। गृह मंत्री ताम्रध्वज साहू और पुलिस महानिदेशक डीएम अवस्थी ने इन तीनों अधिकारियों को मेडल मिलने पर बधाई दी है। गौरतलब है कि पुलिस मुख्यालय की ओर से उत्कृष्ट विवेचना के लिए पुलिस अधिकारियों की अनुशंसा केंद्रीय गृह मंत्रालय को भेजी गई थी।
MP के 11 पुलिस अधिकारियों मिला पुरस्कार
वहीं मध्यप्रदेश के 11 पुलिस अधिकारियों को उत्कृष्ट विवेचना के लिए साल 2021 के यूनियन होम मिनिस्टर्स मैडल फॉर एक्सीलेंस इन इंवेस्टीगेशन अवार्ड प्रदान किया गया है। केंद्रीय गृह मंत्रालय से जारी पत्र के मुताबिक निरीक्षक उमेश प्रताप सिंह, आलोक श्रीवास्तव, अनिमेष कुमार द्विवेदी, सुनील लाटा, जितेंद्र सिंह भास्कर, रेवल सिंह बर्डे, अभय नेमा तथा उप निरीक्षक आकांक्षा सहारे, आरती धुर्वे, रामप्यारी धुर्वे और अंजू शर्मा को उत्कृष्ट विवेचना के लिए यह मेडल प्रदान किया गया है।
साल 2018 में हुई थी पदक की स्थापना
बता दें कि इस पदक की स्थापना 2018 में विवेचना में उधा व्यावसायिक मापदंडों को बढ़ावा देने के उद्देश्य से की गई है। इस वर्ष पूरे देश में 152 पुलिस अधिकारियों को इससे सम्मानित किया गया है। इनमें सर्वाधिक 15 अधिकारी सीबीआइ के हैं। मध्य प्रदेश और महाराष्ट्र के 11-11 अधिकारियों को यह पदक प्राप्त हुआ है, जिससे राज्यों की श्रेणी में इन राज्य के सर्वाधिक अधिकारी हैं।