Media24Media.com: छत्तीसगढ़ हॉकी लीग: न्यायधानी नाइट्स ने जीत से किया आगाज, राजधानी रॉयल्स को 2-1 से हराया

Responsive Ad Slot

Latest

latest


 

छत्तीसगढ़ हॉकी लीग: न्यायधानी नाइट्स ने जीत से किया आगाज, राजधानी रॉयल्स को 2-1 से हराया

Document Thumbnail

 रायपुर। छत्तीसगढ़ हॉकी लीग 2026 का रोमांच शुरू हो गया है। रायपुर के सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हॉकी स्टेडियम में गुरुवार को खेले गए उद्घाटन मुकाबले में न्यायधानी नाइट्स ने शानदार प्रदर्शन करते हुए राजधानी रॉयल्स को 2-1 से हरा दिया। ओलंपियन सुरेंद्र सिंह के मार्गदर्शन वाली न्यायधानी नाइट्स ने ओलंपियन ललित उपाध्याय की राजधानी रॉयल्स के खिलाफ शुरुआत से ही आक्रामक रुख अपनाया। वहीं, महिला प्रदर्शनी मैच में इंद्रावती टाइग्रेस ने महानदी फाल्कन्स को 4-1 से पराजित किया।


चिराग और केतन ने दागे गोल, न्यायधानी नाइट्स को मिली जीत

उद्घाटन मुकाबले में दोनों टीमों के बीच कड़ी प्रतिस्पर्धा देखने को मिली, लेकिन न्यायधानी नाइट्स ने शुरुआती मिनटों से ही अपनी पकड़ मजबूत रखी। मैच के 12वें मिनट में चिराग ने पेनल्टी कॉर्नर को गोल में बदलकर टीम को 1-0 की बढ़त दिलाई। उनके तेज फ्लिक को विपक्षी टीम के खिलाड़ी रोक नहीं सके।


दूसरे क्वार्टर की शुरुआत में केतन कुशवाहा ने बेहतरीन मैदानी गोल दागकर न्यायधानी नाइट्स की बढ़त 2-0 कर दी। उन्होंने विपक्षी रक्षकों को छकाते हुए गेंद को गोलपोस्ट तक पहुंचाया। इसके बाद टीम के पास बढ़त को और मजबूत करने का मौका आया, लेकिन पेनल्टी कॉर्नर पर सफलता नहीं मिल सकी।

दो गोल से पिछड़ने के बाद राजधानी रॉयल्स ने वापसी की कोशिशें तेज कर दीं। कप्तान ललित उपाध्याय ने मिडफील्ड में आक्रामक खेल के जरिए टीम को मुकाबले में वापस लाने का प्रयास किया। हालांकि, न्यायधानी नाइट्स की मजबूत रक्षापंक्ति के सामने राजधानी रॉयल्स के खिलाड़ियों को गोल करने के ज्यादा अवसर नहीं मिले।

मजबूत डिफेंस के सामने बेअसर रही राजधानी रॉयल्स

न्यायधानी नाइट्स की ओर से सुरेंद्र सिंह ने रक्षापंक्ति में अहम भूमिका निभाई। उन्होंने विपक्षी खिलाड़ियों को डी क्षेत्र में खुलकर खेलने का मौका नहीं दिया। टीम के डिफेंडरों ने भी लगातार हमलों को नाकाम करते हुए गेंद को खतरे के क्षेत्र से बाहर निकाला।

दूसरे हाफ में न्यायधानी नाइट्स को पेनल्टी कॉर्नर के जरिए बढ़त बढ़ाने के कई मौके मिले, लेकिन टीम उनका फायदा नहीं उठा सकी। केतन कुशवाहा ने विपक्षी गोलपोस्ट पर लगातार हमले किए, मगर कुछ मौकों पर सटीकता की कमी के कारण गोल नहीं हो पाया।

तीसरे क्वार्टर में राजधानी रॉयल्स ने भी आक्रामकता दिखाई। टीम के खिलाड़ी कई बार विपक्षी टीम के डी क्षेत्र तक पहुंचे, लेकिन अग्रिम पंक्ति के खिलाड़ियों के बीच तालमेल की कमी उनके प्रयासों पर भारी पड़ी।

चौथे क्वार्टर में राजधानी रॉयल्स ने मुकाबले में वापसी के लिए जोर लगाया, लेकिन न्यायधानी नाइट्स की रक्षा को भेदने में नाकाम रही। इसी दौरान न्यायधानी नाइट्स के चिराग और राजधानी रॉयल्स के प्रेमचंद सोय के बीच जोरदार टक्कर हो गई। दोनों खिलाड़ियों के मैदान पर गिरने के बाद कुछ समय के लिए खेल रोकना पड़ा।

अंतिम सीटी बजने तक स्कोर 2-1 रहा और न्यायधानी नाइट्स ने जीत अपने नाम कर ली। शानदार प्रदर्शन के लिए केतन कुशवाहा को 'स्ट्राइकर ऑफ द मैच' और 'प्लेयर ऑफ द मैच' चुना गया।

महिला मुकाबले में इंद्रावती टाइग्रेस का दबदबा

छत्तीसगढ़ हॉकी लीग के तहत खेले गए महिला प्रदर्शनी मुकाबले में इंद्रावती टाइग्रेस ने एकतरफा अंदाज में महानदी फाल्कन्स को 4-1 से हराया। टीम की कप्तान आंचल साहू ने दो गोल दागकर जीत में अहम योगदान दिया। लीना कोरसे और ममतेश्वरी लहरे ने भी एक-एक गोल किया। महानदी फाल्कन्स की ओर से रिया खलखो ने एकमात्र गोल किया।

मैच की शुरुआत से ही इंद्रावती टाइग्रेस ने गेंद पर नियंत्रण बनाए रखा और लगातार आक्रामक हमले किए। टीम ने करीब 60 प्रतिशत समय तक गेंद अपने कब्जे में रखी। बेहतर तालमेल और रणनीति के दम पर इंद्रावती टाइग्रेस ने विपक्षी टीम पर दबाव बनाए रखा।

दूसरी ओर, महानदी फाल्कन्स की टीम को आक्रमण के दौरान तालमेल की कमी का सामना करना पड़ा। अग्रिम पंक्ति के खिलाड़ी भी गोल करने के पर्याप्त मौके नहीं बना सके। इसका फायदा उठाते हुए इंद्रावती टाइग्रेस ने चार गोल दागकर मुकाबला अपने नाम कर लिया।

शुक्रवार को खेले जाएंगे दो मुकाबले

छत्तीसगढ़ हॉकी लीग में शुक्रवार, 23 अक्टूबर को रायपुर के सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हॉकी स्टेडियम में दो मुकाबले खेले जाएंगे। पहला मैच शाम 5:30 बजे मैनपाट टाइटंस और बैलाडीला बुल्स के बीच होगा। इसके बाद शाम 7:30 बजे चक्रधर चैंपियंस का सामना संस्कारधानी स्ट्राइकर्स से होगा।

प्रदेश की पहली आधिकारिक राज्य स्तरीय हॉकी लीग

छत्तीसगढ़ हॉकी लीग का आयोजन राज्य शासन के खेल एवं युवा कल्याण विभाग द्वारा किया जा रहा है। इसका उद्देश्य प्रदेश के हॉकी खिलाड़ियों को अपनी प्रतिभा दिखाने, प्रतिस्पर्धात्मक मुकाबलों का अनुभव हासिल करने और राज्य, राष्ट्रीय तथा अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आगे बढ़ने के अवसर उपलब्ध कराना है।

लीग का पहला संस्करण 21 अक्टूबर से 1 नवंबर 2026 तक रायपुर के सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हॉकी स्टेडियम में आयोजित किया जा रहा है। इसमें छह फ्रेंचाइजी टीमें खिताब के लिए प्रतिस्पर्धा कर रही हैं। इनमें राजधानी रॉयल्स, बैलाडीला बुल्स, संस्कारधानी स्ट्राइकर्स, चक्रधर चैंपियंस, न्यायधानी नाइट्स और मैनपाट टाइटंस शामिल हैं।

प्रत्येक टीम में 22 खिलाड़ी हैं। इनमें छत्तीसगढ़ के 18 खिलाड़ी और राज्य के बाहर के राष्ट्रीय या अंतरराष्ट्रीय स्तर के चार खिलाड़ी शामिल हैं। लीग के माध्यम से प्रदेश में हॉकी के खेल तंत्र को मजबूत करने, उभरती प्रतिभाओं को बेहतर मंच देने और राष्ट्रीय खेल के विकास को गति देने का प्रयास किया जा रहा है।

'चलो रे संगी, हॉकी खेलबो' के ध्येय वाक्य के साथ आयोजित यह लीग प्रदेश में हॉकी के प्रति उत्साह बढ़ाने और छत्तीसगढ़ की खेल पहचान को नई मजबूती देने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल है।

Advertisement Sushasan Divas Advertisement Mohan Chandrakar Chhattisgarh Tourism Chhattisgarh Tourism
Don't Miss
© Media24Media | All Rights Reserved | Infowt Information Web Technologies.