Media24Media.com: गाजा पर ट्रंप की 15-सूत्रीय योजना को इजरायल ने किया खारिज, हमास के पूर्ण निरस्त्रीकरण तक पीछे नहीं हटेगा इजरायल

Responsive Ad Slot

Latest

latest


 

गाजा पर ट्रंप की 15-सूत्रीय योजना को इजरायल ने किया खारिज, हमास के पूर्ण निरस्त्रीकरण तक पीछे नहीं हटेगा इजरायल

Document Thumbnail

गाजा में शांति बहाली को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की 15-सूत्रीय ‘बोर्ड ऑफ पीस’ योजना को इजरायल ने खारिज कर दिया है। प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने स्पष्ट किया है कि हमास के पूरी तरह निरस्त्रीकरण होने तक इजरायली सेना गाजा से पीछे नहीं हटेगी।

ट्रंप की योजना का उद्देश्य गाजा में संघर्ष को समाप्त करना, हमास को हथियार छोड़ने के लिए तैयार करना और चरणबद्ध तरीके से इजरायली सेना की वापसी का रास्ता तैयार करना है। हालांकि, इजरायल ने अपनी सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए कहा है कि किसी भी वापसी से पहले हमास का पूर्ण और वास्तविक निरस्त्रीकरण जरूरी है।

इजरायल के इस रुख से गाजा में शांति योजना के क्रियान्वयन को लेकर नई चुनौती पैदा हो गई है। दूसरी ओर, हमास ने भी इजरायली सेना की वापसी और सैन्य कार्रवाई रोकने को लेकर अपनी शर्तें रखी हैं। ऐसे में ट्रंप की योजना को जमीन पर लागू करने के लिए आगे की बातचीत बेहद महत्वपूर्ण मानी जा रही है।

Don't Miss
© Media24Media | All Rights Reserved | Infowt Information Web Technologies.