Media24Media.com: सावन में भोरमदेव धाम पर सुरक्षा का कड़ा पहरा: 500 से ज्यादा जवान तैनात, ड्रोन व CCTV से होगी निगरानी

Responsive Ad Slot

Latest

latest


 

सावन में भोरमदेव धाम पर सुरक्षा का कड़ा पहरा: 500 से ज्यादा जवान तैनात, ड्रोन व CCTV से होगी निगरानी

Document Thumbnail

 कवर्धा : सावन माह में छत्तीसगढ़ के प्रसिद्ध भोरमदेव, डोंगरिया और बुढ़ा महादेव धाम पहुंचने वाले हजारों कांवड़ियों तथा पदयात्री श्रद्धालुओं की सुरक्षा को लेकर कबीरधाम पुलिस प्रशासन ने पुख्ता इंतजाम किए हैं। पूरे यात्रा मार्ग पर सुरक्षा एवं यातायात व्यवस्था को सुचारू बनाए रखने के लिए व्यापक ट्रैफिक प्रबंधन योजना लागू की गई है।


इस दौरान सुरक्षा व्यवस्था में 500 से अधिक पुलिस अधिकारियों, कर्मचारियों, होमगार्ड जवानों और स्वयंसेवकों को तैनात किया गया है। असामाजिक तत्वों पर नजर रखने और किसी भी अप्रिय स्थिति से निपटने के लिए पूरे मार्ग की निगरानी ड्रोन तथा CCTV कैमरों के जरिए की जाएगी।

8 सेक्टरों में बंटा यात्रा मार्ग, जगह-जगह बने चेक पोस्ट

  • पुलिस प्रशासन के अनुसार, पूरे यात्रा मार्ग को सुरक्षा की दृष्टि से आठ अलग-अलग सेक्टरों में विभाजित किया गया है:
  • सेक्टर पेट्रोलिंग: आठ समर्पित पेट्रोलिंग वाहन लगातार गश्त पर रहेंगे।
  • चेक पोस्ट: मुख्य प्रवेश द्वारों और प्रमुख मार्गों पर आठ चेक पोस्ट स्थापित किए गए हैं, जहां आने-जाने वाले वाहनों और संदिग्धों की जांच की जाएगी।
  • त्वरित कार्रवाई: कंट्रोल रूम से मिलने वाली सूचनाओं के आधार पर पुलिस की क्विक रिस्पांस टीम (QRT) मौके पर तत्काल पहुंचेगी।

ट्रैफिक डायवर्जन: रविवार और सोमवार को बंद रहेगा सामान्य यातायात

  • श्रद्धालुओं और कांवड़ियों के सुगम व सुरक्षित आवागमन को ध्यान में रखते हुए प्रशासन ने रूट डायवर्जन प्लान जारी किया है:
  • प्रतिबंध: श्रावण मास के प्रत्येक रविवार और सोमवार को भोरमदेव रोड पर आम गाड़ियों का प्रवेश पूरी तरह से प्रतिबंधित रहेगा।
  • वैकल्पिक मार्ग: इस दौरान सामान्य वाहनों को वैकल्पिक रास्तों से भेजा जाएगा ताकि कांवड़ियों की पैदल यात्रा में कोई बाधा न आए।
  • ब्लैक स्पॉट्स पर पिकेट: मार्ग के अंधे मोड़ों, ढलान, चढ़ाई और प्रमुख चौराहों पर विशेष ट्रैफिक पिकेट लगाए गए हैं। आवश्यकता पड़ने पर भारी वाहनों को भी अस्थायी रूप से रोका जाएगा।

3 अगस्त (पहला सोमवार) को उमड़ेगी भारी भीड़, पुलिस अलर्ट

पुलिस के अनुमान के अनुसार, श्रावण मास के पहले सोमवार (3 अगस्त) को श्रद्धालुओं का सबसे बड़ा जत्था उमड़ने की संभावना है। इसे देखते हुए धाम परिसर और मार्ग पर अतिरिक्त पुलिस बल तैनात रहेगा। सुबह से ही अधिकारी ट्रैफिक कंट्रोल, क्राउड मैनेजमेंट और आपातकालीन सहायता के लिए तैनात रहेंगे।

पुलिस की अपील:

कबीरधाम पुलिस ने सभी पदयात्रियों व श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे सड़क के किनारे-किनारे ही चलें और यातायात नियमों का कड़ाई से पालन करें, जिससे किसी भी प्रकार की दुर्घटना की आशंका को टाला जा सके।

Advertisement Sushasan Divas Advertisement Mohan Chandrakar Chhattisgarh Tourism Chhattisgarh Tourism
Don't Miss
© Media24Media | All Rights Reserved | Infowt Information Web Technologies.