Responsive Ad Slot

Latest

latest


 

फ़िट इंडिया संडेज़ ऑन साइकिल: देशभर में बढ़ा फिटनेस का जन-आंदोलन

Document Thumbnail

प्रधानमंत्री मोदी ने आज मन की बात के 128वें संस्करण में अपने संबोधन के दौरान कहा, “हमारे युवा मित्रों के बीच कई अन्य प्रतियोगिताएँ भी बहुत लोकप्रिय होती जा रही हैं। बहुत से लोग फ़िट इंडिया संडेज़ ऑन साइकिल जैसे कार्यक्रमों में हिस्सा लेने के लिए एक साथ आ रहे हैं। ये सभी फिटनेस को बढ़ावा देने के तरीके हैं।”

इत्तफ़ाक़ से, इस रविवार देशव्यापी साइक्लिंग ड्राइव के 51वें संस्करण का सफल आयोजन किया गया, जिसमें एथेंस 2004 ओलंपिक रजत पदक विजेता और राजस्थान के खेल मंत्री राजयवर्धन सिंह राठौड़ ने जयपुर में कार्यक्रम का नेतृत्व किया।

कर्नल राठौड़ ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा देश में बेहतर स्वास्थ्य और कल्याण की संस्कृति को आगे बढ़ाने के लिए किए जा रहे निरंतर प्रयासों की भी सराहना की।

कर्नल राठौड़ ने जयपुर के अमर जवान ज्योति पर आयोजित संडेज़ ऑन साइकिल कार्यक्रम के दौरान कहा, “दुनिया में बहुत कम ऐसे प्रधानमंत्री हैं जो अपने नागरिकों के स्वास्थ्य और कल्याण पर इतना ज़ोर देते हुए लगातार आह्वान करते हैं। नरेंद्र मोदी जी ने समय-समय पर फ़िट इंडिया के बारे में बात की है।”

उन्होंने आगे कहा, “हमारा तेल उपभोग कम करने से लेकर मिलेट्स (श्री अन्न) को बढ़ावा देने और मोटापे को कम करने के लिए निरंतर काम करने तक—हमारे आदरणीय प्रधानमंत्री ने हमेशा हमें फिट रहने के सभी उपाय अपनाने के लिए प्रेरित किया है, चाहे वह योग हो, साइक्लिंग हो, दौड़ हो या अन्य माध्यम। संडेज़ ऑन साइकिल के माध्यम से देश में जो चेतना पैदा हुई है, वह इसका स्पष्ट उदाहरण है। आज जयपुर में करीब 1000 बच्चे इसमें भाग ले रहे हैं और उनके लिए साइकिलें भी उपलब्ध हैं।” कर्नल राठौर, जो स्वतंत्रता के बाद भारत के पहले व्यक्तिगत ओलंपिक रजत पदक विजेता हैं, ने यह भी जोड़ा।

फ़िट इंडिया संडेज़ ऑन साइकिल के 30 नवंबर वाले संस्करण में पूरे भारत से पत्रकारों ने भी अपने-अपने राज्यों और क्षेत्रों में आयोजित रैलियों में हिस्सा लिया।

राजस्थान में चल रहे खेलो इंडिया यूनिवर्सिटी गेम्स के दौरान जयपुर के सवाई मानसिंह स्टेडियम में एक विशेष फ़िट इंडिया ज़ोन भी स्थापित किया गया है, जो आगंतुकों को एक गतिशील, रोचक और इंटरएक्टिव अनुभव देने के लिए प्रमुख फिटनेस गतिविधियों को एक जगह लाता है।

इस ज़ोन में तीन प्रमुख घटक शामिल हैं—जुम्बा और रोप-स्किपिंग जैसी गतिविधियों के साथ एक ऊर्जावान फ़िटनेस चैलेंज ज़ोन (आकर्षक पुरस्कारों सहित), एक समर्पित साइक्लिंग ज़ोन, और अभिनव बिंद्रा टार्गेट परफॉर्मेंस द्वारा संचालित व्यापक शारीरिक एवं मानसिक फिटनेस आकलन।

फ़िट इंडिया संडेज़ ऑन साइकिल की शुरुआत दिसंबर 2024 में माननीय युवा मामले और खेल मंत्री डॉ. मनसुख मांडविया के मार्गदर्शन में हुई थी।

यह अब एक साप्ताहिक आयोजन है, जो माननीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के “फ़िटनेस का डोज़, आधा घंटा रोज़” और “मोटापे के ख़िलाफ़ लड़ाई” के विज़न को मज़बूती देता है।

आज, संडेज़ ऑन साइकिल एक सच्चा जन-आंदोलन बन चुका है, जिसमें देशभर के आम लोग नेतृत्व कर रहे हैं।

4000 से अधिक नमो फ़िट इंडिया साइक्लिंग क्लब, तथा लाखों आम नागरिक नियमित रूप से साइक्लिंग करते हैं और हर सप्ताह भाग लेते हैं, जिससे यह पहल एक राष्ट्रव्यापी समुदाय-चालित फिटनेस क्रांति में बदल गई है। इन क्लबों द्वारा यह आयोजन हर सप्ताह किया जाता है।

स्पोर्ट्स अथॉरिटी ऑफ़ इंडिया (SAI) भी अपने नेटवर्क में स्थित SAI ट्रेनिंग सेंटर्स (STCs)—जैसे असम के कोकराझार, पंजाब के जगतपुर और बादल, मणिपुर के उटलौ, लद्दाख के कारगिल आदि—में संडेज़ ऑन साइकिल गतिविधियों के माध्यम से एक मजबूत राष्ट्रीय भागीदारी सुनिश्चित करता है। यह कई खेलो इंडिया केंद्रों, जैसे भद्रक, झारसुगुड़ा, ढेंकनाल, और राष्ट्रभर के 23 SAI नेशनल सेंटर्स ऑफ़ एक्सीलेंस (NCOEs) में भी हर रविवार आयोजित किया जा रहा है।


Don't Miss
© Media24Media | All Rights Reserved | Infowt Information Web Technologies.