Responsive Ad Slot

Latest

latest


 

विशाखापत्तनम में 1-GW Google डेटा सेंटर: आंध्र प्रदेश को ₹10,000 करोड़ राजस्व और हजारों रोजगार मिलने की उम्मीद

Document Thumbnail

केंद्रीय संचार और ग्रामीण विकास राज्य मंत्री, डॉ. पेम्मासानी चंद्रशेखर ने कहा कि विशाखापत्तनम में बनने वाले 1-GW हाइपरस्केल Google डेटा सेंटर से आंध्र प्रदेश के लिए लगभग ₹10,000 करोड़ का राजस्व उत्पन्न होने की उम्मीद है।

इस परियोजना को स्वराष्ट्र आंध्र प्रदेश की प्रगति और आत्मनिर्भरता की यात्रा में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर बताते हुए केंद्रीय मंत्री ने कहा कि इस परियोजना में अगले पांच वर्षों (2026–2030) में लगभग $15 बिलियन (USD) का निवेश किया जाएगा। यह निवेश राज्य में 5,000–6,000 प्रत्यक्ष रोजगार और 20,000–30,000 कुल रोजगार उत्पन्न करेगा। साथ ही यह विशाखापत्तनम में आवश्यक मानव संसाधन, आधारभूत संरचना, विद्युत और कूलिंग सुविधाओं को लाएगा, जिससे राज्य की अर्थव्यवस्था पर महत्वपूर्ण गुणक प्रभाव (Multiplier Effect) पड़ेगा।

डॉ. चंद्रशेखर यह बात नई दिल्ली में आयोजित भारत एआई शक्ति (Bharat AI Shakti) कार्यक्रम के दौरान मीडिया से बातचीत में कही, जहां Google ने विशाखापत्तनम, आंध्र प्रदेश में कृत्रिम बुद्धिमत्ता (AI) केंद्र की स्थापना की घोषणा की। इस परियोजना में भारत का पहला गीगावाट-स्तरीय डेटा सेंटर और Google का भारत में पहला AI हब शामिल होगा।

मंत्री ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा आंध्र प्रदेश के विकास के लिए प्रदान किए गए समर्थन की सराहना की और मुख्यमंत्री एन. चंद्रबाबू नायडू तथा नारा लोकेश के निरंतर प्रयासों की प्रशंसा की, जिन्होंने Google को आंध्र प्रदेश लाने में योगदान दिया।

उन्होंने कहा कि यह परियोजना राज्य को डिजिटल हब के रूप में स्थापित करने और पूरे भारत में AI-संचालित परिवर्तन को तेज करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

इस अवसर पर कार्यक्रम में उपस्थित थे:

  • अश्विनी वैष्णव, केंद्रीय रेल, सूचना और प्रसारण, इलेक्ट्रॉनिक्स एवं आईटी मंत्री

  •  निर्मला सीतारमण, केंद्रीय वित्त और कॉर्पोरेट मामले मंत्री

  • एन. चंद्रबाबू नायडू, मुख्यमंत्री, आंध्र प्रदेश

  • नारा लोकेश, आईटी मंत्री, आंध्र प्रदेश

  •  थॉमस क्यूरी, CEO, Google Cloud

Don't Miss
© Media24Media | All Rights Reserved | Infowt Information Web Technologies.