बॉलीवुड के दिवंगत अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत का आज जन्मदिन (Sushant Singh Birth Anniversary ) है। टीवी से लेकर फिल्मों तक का शानदार सफर तय करने वाले सुशांत सिंह राजपूत आज भी सभी के दिलों में जिंदा हैं। दिवंगत अभिनेता सुशांत की बर्थ एनिवर्सरी पर उनके फैंस लगातार उन्हें याद कर रहे हैं और सोशल मीडिया पर उन्हें लेकर अपनी यादें शेयर कर रहे हैं। बता दें कि सुशांत 14 जून 2020 को अपने बांद्रा स्थित फ्लैट में मृत पाए गए थे। सुशांत जैसे चमकते सितारे के बारे में ये खबर सुनकर पूरा देश दुखी था।

स्वास्थ्य के लिए फायदेमंद हैं, सर्दियों में गुड़ वाली चाय का सेवन
सुशांत सिंह राजपूत की मौत को लगभग 7 महीने गुजर चुके हैं। उनकी मौत की गुत्थी अब तक सुलझी नहीं है। पूरी दुनिया में उनके फैंस एक्टर को आज भी उनकी फिल्मों और सीरियल्स के जरिए याद करते हैं। सुशांत सिंह राजपूत के जन्मदिन के मौके पर आज हम उनके फिल्मी करियर और उनकी लाइफ से जुड़ी कई पहलुओं पर चर्चा करेंगे।
साल 1986 को बिहार के पटना में हुआ था सुशांत का जन्म (Sushant Singh Birth Anniversary )
बता दें सुशांत सिंह राजपूत का जन्म 21 जनवरी 1986 को बिहार के पटना शहर में हुआ था। सुशांत ने पटना और दिल्ली से अपनी पढ़ाई पूरी की है। सुशांत सिंह राजपूत ने 2007 में अपना पहला प्ले 'पुकार' और दूसरा कॉमेडी प्ले 'दौड़ा दौड़ा भागा भागा सा' से अपनी प्रतिभा को दुनिया के सामने लाने की शुरुआत की थी। उनके इस प्ले की फोटो एक्टर की मौत के कुछ समय बाद जूही बब्बर ने साझा की थी।
सरकार कृषि कानून स्थगित करने पर हुई राजी
जूही ने ही बताया था कि सुशांत को एक प्ले के दौरान बॉक्स ऑफिस काउंटर पर टिकट संभालते वक्त बालाजी टेलीफिल्म्स के कास्टिंग पर्सन ने ढूंढा था। यहीं से उनकी किस्मत बदली और उन्हें एकता कपूर के सीरियल 'किस देश में है मेरा दिल' में एक्टिंग का मौका मिला। एकता कपूर ने भी एक्टर की मौत के बाद 'किस देश में है मेरा दिल' सीरियल में सुशांत के इंट्रो सीन को शेयर किया था। उन्होंने इस वीडियो के साथ लिखा था कि ये सुशांत के साथ शूट किया गया पहला सीन था। 'किस देश में है मेरा दिल' शो में सुशांत सेकेंड लीड थे।
सुशांत (Sushant Singh Birth Anniversary ) ने 2013 में किया अपनी पहली फिल्म 'काई पो चे'
'किस देश में है मेरा दिल' शो के बाद सुशांत सिंह राजपूत ने 'पवित्र रिश्ता' में लीड रोल प्ले किया था। यह सुशांत के करियर का बहुत बड़ा टर्निंग प्वाइंट था जिसने उन्हें मानव के किरदार में पहचान दिलाई। वे घर-घर में अपने इस सौम्य किरदार के लिए जाने जाते थे। टेलीविजन में जबरदस्त सफलता हासिल करने के बाद सुशांत ने बॉलीवुड की ओर रुख किया। उन्होंने 2013 में अपनी पहली फिल्म 'काई पो चे' किया। फिल्म हिट हुई और साथ ही सुशांत भी बड़े स्तर पर पहचाने जाने लगे। इसके बाद सुशांत के पीछे मुड़कर नहीं देखा।

सुशांत ने 'शुद्ध देसी रोमांस', 'पीके' और 'डिटेक्टिव ब्योमकेश बख्शी' फिल्म में काम किया। 2016 में सुशांत की फिल्म 'एमएस धोनी-द अनटोल्ड स्टोरी' रिलीज हुई। यह सुशांत के करियर की बहुत बड़ी हिट थी। धोनी के किरदार में सुशांत आज तक याद किए जाते हैं। इसके बाद राब्ता, केदारनाथ, सोनचिड़िया, छिछोरे और ड्राइव में सुशांत नजर आए। उनकी आखिरी फिल्म दिल बेचारा थी। यह फिल्म सुशांत की मौत के बाद रिलीज हुई। फिल्म को एक्टर को ट्रिब्यूट के तौर पर डिज्नी हॉटस्टार पर रिलीज की गई थी।

आज अगर सुशांत वो हमारे बीच होते, तो अपना 35वां जन्मदिन सेलिब्रेट कर रहे होते। उनके जन्मदिन के मौके पर उनके फैंस और उनकी बहन श्वेता सिंह कीर्ति उन्हें याद किया है।
भाई (Sushant Singh Birth Anniversary ) को याद कर भावुक हुई बहन श्वेता सिंह कीर्ति
सुशांत सिंह राजपूत के जन्मदिन के मौके पर श्वेता सिंह कीर्ति ने थ्रोबैक तस्वीरों का एक कोलाज शेयर किया है। इन तस्वीरों में सुशांत सिंह राजपूत, उनकी बहन श्वेता सिंह कीर्ति, उनकी भतीजी और परिवार के अन्य सदस्य हैं। इस कोलाज में श्वेता और सुशांत की बचपन की भी एक तस्वीर है। इसके साथ ही श्वेता ने एक इमोशन नोट के जरिए बताया कि सुशांत उनकी लाइफ का हिस्सा रहे हैं।
श्वेता सिंह कीर्ति ने लिखा, 'लव यू भाई। आप मेरा हिस्सा हो और हमेशा ही रहोगे।। ' श्वेता के इस पोस्ट पर सुशांत के फैंस कमेंट कर दिवंगत एक्टर को याद को कर रहे हैं और दिल छू लेने वाले कमेंट कर रहे हैं। इसके अलावा श्वेता सिंह कीर्ति ने एक और पोस्ट किया है। इस पोस्ट में उन्होंने बताया कि भाई के जन्मदिन पर उनके एक सपना पूरा हो रहा है। एस्ट्रोफिजिक्स की पढ़ाई के लिए सुशांत सिंह राजपूत के नाम स्कॉलरशिप दी जाएगी।
एक्टर सुशांत सिंह राजपूत के नाम स्कॉलरशिप
श्वेता सिंह कीर्ति ने लिखा, 'मुझे बताते हुए खुशी हो रही है कि भाई के 35वें जन्मदिन पर, उनके एक सपने को पूरा करने की ओर कदम बढ़ाया है। यूसी बर्कले में सुशांत सिंह राजपूत मेमोरियल फंड 3500 डॉलर देगा। यूसी बर्कले में एस्ट्रोफिजिक्स में रूचि रखने वाला कोई भी छात्र इसके फंड के लिए अप्लाई कर सकता है। " उन्होंने आगे लिखा,'हैप्पी बर्थडे मेरे छोटे भाई। उम्मीद करती हूं, तुम जहां भी हो खुशी से रह रहे होगे।'
वहीं सुशांत की बहन श्वेता सिंह कीर्ति ने अपने भाई के प्रशंसकों से उनकी बीती जिंदगी का जश्न मनाने और 21 जनवरी को उनका जन्मदिन प्यार बांटकर मनाने का आग्रह किया है। उन्होंने लिखा है कि 'हमें भाई का जन्मदिन 21 जनवरी को कैसे मनाना चाहिए ।। कोई सुझाव।। #SushantBirthdayCelebration। "
बहन श्वेता सिंह कीर्ति ने आगे लिखा है 'मैं उसके गानों पर और लोगों द्वारा डांस कर उसे सोशल मीडिया पर पोस्ट करते हुए देखना पसंद करूंगी। आइए, उसके जीवन का जश्न मनाएं और प्यार और आनंद फैलाने में मदद करें, #SushantBirthdayCelebration।' उन्होंने कहा, 'सुशांत के जन्मदिन (Sushant Singh Birth Anniversary ) पर 3 लोगों की नि:स्वार्थ रूप से मदद करना और उसकी आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना करना कैसा रहेगा। हम उसके जन्मदिन पर 15 मिनट का ग्लोबल मेडिटेशन सेशन भी कर सकते हैं।' श्वेता ने अपने सोशल मीडिया पर सुशांत के साथ तस्वीर भी शेयर की है।

इधर कंगना रनौत ने सुशांत के बर्थ एनिवर्सरी पर मूवी माफियाओं और बड़े फिल्ममेकर्स पर निशाना साधा है। सुशांत के जन्मदिन के मौके पर एक्ट्रेस कंगना रनौत ने उन्हें याद किया है। इसके साथ ही उन्होंने एक बार फिर सुशांत की मौत के लिए मूवी माफियाओं और बड़ी प्रोडक्शन कंपनियों को जिम्मेदार बताया है। कंगना ने लगातार कई ट्वीट किए , उन्होंने एक ट्वीट में सुशांत डे को सेलिब्रेट करने के लिए भी कहा है।
बॉलीवुड के पॉपुलर और हैंडसम एक्टर रहे सुशांत सिंह राजपूत की आज बर्थ एनिवर्सरी है। ट्विटर पर इसे आज सुशांत डे नाम से भी सेलिब्रेट कर रहे हैं। सुशांत के जन्मदिन के मौके पर एक्ट्रेस कंगना रनौत ने उन्हें याद किया है। इसके साथ ही उन्होंने एक बार फिर सुशांत की मौत के लिए मूवी माफियाओं और बड़ी प्रोडक्शन कंपनियों को जिम्मेदार बताया है। कंगना इसी क्रम में कई ट्वीट किए हैं।

कंगना रनौत ने अपने ट्वीट में लिखा,'प्रिय सुशांत, मूवी माफियाओं ने तुम्हें परेशान और शोषण किया, तुमने सोशल मीडिया पर कई बार मदद मांगी और मुझे दुख है कि तुम्हारे लिए नही थी। काश, मैंने नहीं समझा होता कि मूवी माफियाओ के अत्याचार को अपने तरीके से निपटने के लिए तुम मजबूत हो। काश। । । जन्मदिन की शुभकामनाएं मेरे प्रिय। ' कंगना ने इसके साथ ही हैशटैग सुशांत डे भी लिखा।
कंगना रनौत का ट्वीट
कंगना ने अगले ट्वीट में लिखा, 'नहीं भूलना चाहिए कि सुशांत सिंह ने बताया था कि यशराज फिल्म्स ने उन्हें बैन कर दिया। उन्होंने ये भी कहा था कि करण जौहर ने उन्हे बड़े सपने दिखाए और उनकी फिल्म की रिलीज होने से रोक दिया, इसके बाद दुनिया को बताया कि सुशांत एक फ्लॉप एक्टर है। नहीं भूलना चाहिए कि महेश भट्ट के बच्चे उन्हें तनाव में डालते थे, सुशांत ने कहा था। '
'सुशांत की सामूहिक हत्या'
कंगना ने इसके अगले ट्वीट में लिखा, 'सुशांत ने कहा था कि वह परवीन बाबी की तरह मौत के घाट उतार दिया जाएगा, उन्होंने खुद कबूला कि उन्हें इसकी थेरेपी दी गई। इन लोगों ने सामूहिक रूप से उसकी हत्या कर दी और सुशांत अपनी मौत से पहले सोशल मीडिया पर खुद ही लिखा था। कभी माफ मत करो कभी भूलो नहीं। '
सुशांत डे को करें सेलिब्रेट
कंगना ने एक और ट्वीट में लिखा, 'इस सबसे ऊपर है सुशांत दिवस को एक जीवन की तरह सेलिब्रेट किया जाए, किसी भी ये बोलने न दें कि आप बहुत अच्छे हैं, किसी पर खुद से ज्यादा भरोसा न करें, उन लोगों को छोड़ दें जो कहते हैं कि ड्रग्स इसका समाधान है और आपको आर्थिक और भावनात्मक रूप से चूस लेते हैं...सेलिब्रेट करें।
सुशांत को अंतरिक्ष से था खास लगाव
बता दें कि सुशांत को फिल्मों के अलावा अंतरिक्ष से खास लगाव था। वे चांद पर जमीन खरीदने वाले पहले एक्टर थे। सुशांत ने चांद पर प्लॉट खरीदा था। बहुत लोगों को इस बात से आश्चर्य हो सकता है पर ये बात सच है। उन्होंने 2018 में चांद पर जमीन खरीदी थी। उनका ये प्लॉट 'सी ऑफ मसकोवी' में है। सुशांत ने चांद पर यह जमीन इंटरनेशनल लूनर लैंड्स रजिस्ट्री से खरीदी थी।

सुशांत के पास खास किस्म का एडवांस टेलिस्कोप 14LX00 था। इस टेलीस्कोप के जरिए वे सैटर्न रिंग्स के साथ-साथ सितारों और अन्य ग्रहों को देखना चाहते थे। हालांकि इंटरनेशनल संगठनों का ऐसा मानना था कि इस जमीन पर कानूनी तौर पर किसी का मालिकाना हक नहीं माना जा सकता, क्योंकि पृथ्वी से बाहर की दुनिया पूरी मानव जाति की धरोहर है और इस पर किसी एक देश का कब्जा नहीं हो सकता।
एक इंटरव्यू में सुशांत ने दिया था लोगों के कई सवालों का जवाब
सुशांत ने इस बारे में बात करते हुए एक इंटरव्यू में बताया था कि- 'मैं ऐसा मानता आया हूं कि जिन विभिन्न तरीकों से हम सवालों का जवाब देते हैं वे आखिरकार सवालों के जवाब ही होते हैं'। 'इसी तरह से जब हम विभिन्न प्रकार से किसी बात का वर्णन कर रहे होते हैं तो आगे चल कर वो एक वास्तविकता में बदल जाती है। मेरी मां कहा करती थीं कि मेरा जीवन एक कहानी होगा जिसे मैं खुद ही बयां करूंगा। आज मैं चांद पर जाने की बातें कर रहा हूं और मैं चांद पर हूं'।
अभी तक किसी नतीजे पर नहीं पहुंची CBI की टीम
वहीं परिवार और शुभचिंतकों का आरोप था कि ये सुसाइड नहीं मर्डर है। देशभर में सुशांत की मौत की जांच की मांग उठी। बाद में इस मामले की जांच CBI के हाथ में सौंपी गई। इतने दिनों बाद भी CBI किसी नतीजे पर नहीं पहुंच पाई है। वहीं इस मामले में ड्रग्स एंगल पर कई लोगों को गिरफ्तार किया गया। हालांकि अभी तक सीबीआई ने सुशांत की मौत पर निष्कर्ष नहीं निकाला है।- CBI ने कहा है कि सुशांत मामले में सभी पहलू पर गौर किया जा रहा है और फिलहाल किसी भी संभावना से इनकार नहीं किया जा सकता है।