Responsive Ad Slot

Latest

latest


 

आईआईटी दिल्ली में अटल टेक्सटाइल रीसाइक्लिंग और सस्टेनेबिलिटी सेंटर द्वारा तकनीकी वस्त्रों में स्थिरता का नया अध्याय

Document Thumbnail

टेक्सटाइल मंत्रालय के नेशनल टेक्निकल टेक्सटाइल्स मिशन (NTTM) के तहत एक परिवर्तनकारी परियोजना ने तकनीकी वस्त्रों के क्षेत्र में स्थिरता की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठाया है। इस परियोजना के अंतर्गत IIT दिल्ली में पनिपत स्थित अटल सेंटर ऑफ टेक्सटाइल रीसाइक्लिंग और सस्टेनेबिलिटी की स्थापना की गई है, जिसने दो प्रमुख पहलों के माध्यम से तकनीक, नवाचार और राष्ट्रीय उद्देश्य को एकीकृत किया है – नेशनल फ्लैग रीसाइक्लिंग इनिशिएटिव और अरमिड फाइबर रीसाइक्लिंग प्रोग्राम।

पनिपत में 28 नवंबर 2025 को पंजाब, हरियाणा और दिल्ली चैंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्री (PHDCCI) द्वारा आयोजित डेमोंस्ट्रेशन कार्यक्रम में इन पहलों और उनके वास्तविक प्रभाव को प्रदर्शित किया जाएगा। इस कार्यक्रम में मिशन के तहत विकसित तकनीकों का प्रदर्शन किया जाएगा और उद्योग व सरकारी प्रतिनिधियों को एक मंच पर लाकर तकनीकी वस्त्रों में नवाचार, स्थिरता और उद्योग एकीकरण को सुदृढ़ किया जाएगा।

राष्ट्रीय ध्वज रीसाइक्लिंग पहल के तहत भारत में पहली बार सेवानिवृत्त राष्ट्रीय ध्वज को सम्मानपूर्वक रीसायक्लिंग करने की संरचित और वैज्ञानिक प्रक्रिया लागू की गई है। परियोजना के उद्योग भागीदार ने सुनिश्चित किया है कि तिरंगे का कपड़ा और संरचनात्मक अखंडता सुरक्षित रह सके या जिम्मेदारीपूर्वक पुनः उपयोग की जा सके, जिससे उसकी गरिमा बनी रहे। यह मॉडल स्थिरता और देशभक्ति के मूल्यों को जोड़ने का अद्वितीय उदाहरण प्रस्तुत करता है और हर घर तिरंगा अभियान की भावना को भी मजबूत करता है।

साथ ही, अरमिड फाइबर रीसाइक्लिंग प्रोग्राम ने रक्षा, एयरोस्पेस और सुरक्षा वस्त्रों में उपयोग होने वाले उच्च प्रदर्शन वाले अरमिड अपशिष्ट को संभालने में महत्वपूर्ण समाधान प्रदान किए हैं। कई तकनीकी वस्त्र उद्योग पहले ही इन R&D परिणामों को अपनाना शुरू कर चुके हैं, जो मिशन की सफलता और अनुसंधान को व्यावसायिक और पैमाने पर लागू करने की क्षमता को दर्शाता है।


Don't Miss
© Media24Media | All Rights Reserved | Infowt Information Web Technologies.