प्रदेश में सबसे पहले लक्ष्य अनुसार पूरी आबादी को कोविड टीके की पहली डोज लगाने वाला रायगढ़ जिला कलेक्टर भीम सिंह के नेतृत्व में कोविड टीकाकरण में निरंतर सफलता के नए आयाम तय कर रहा है। जिले का तमनार पूरे प्रदेश में अपनी लक्षित आबादी को कोविड टीके की दोनों डोज लगाने वाला पहला विकासखंड बन गया है। तमनार विकासखंड में 18 साल से ज्यादा उम्र के सभी लोगों को पहले और दूसरे डोज लग चुके हैं।
कलेक्टर भीम सिंह के निर्देशन में यहां गांव के सरपंच, सचिव, आंगनबाड़ी स्वास्थ्य कार्यकर्ता, मितानिन सभी ने खूब मेहनत की और गांव में घर-घर जाकर लोगों को टीकाकरण के संबंध में जागरूक किया, जिसके परिणाम स्वरूप तमनार के 18 साल से ज्यादा उम्र के सभी लोगों ने लक्ष्य के विरुद्ध टीकाकरण करा लिया है। कलेक्टर सिंह ने जिले के संबंधित अनुविभागीय अधिकारी को निर्देशित किया था कि नियत समय में टीकाकरण के लक्ष्य को पूर्ण करना है। ताकि आगामी संभावित लहर से पहले रायगढ़ जिला पूर्ण रूप से टीकाकृत हो।
कलेक्टर ने दिया था निर्देश
कलेक्टर सिंह के निर्देशानुसार विकासखंडवार टीकाकरण के लिए रणनीति तैयार की गई और लोगों के घर-घर जाकर उन्हें टीकाकरण से होने वाले फायदे के बारे में बताया गया। यही वजह है कि आज तमनार ब्लॉक ने पहला और दूसरा टीकाकरण का शत प्रतिशत लक्ष्य पूरा कर लिया है। इसी के साथ बरमकेला में 95.60 प्रतिशत, पुसौर में 88.40 प्रतिशत, लोईंग में 86.70 प्रतिशत, खरसिया में 81.40 प्रतिशत, रायगढ़ शहरी में 78.80 प्रतिशत, घरघोड़ा में 78.40 प्रतिशत, धरमजयगढ़ में 68.20 प्रतिशत, लैलूंगा में 67.10 प्रतिशत और सारंगढ़ में 58.40 प्रतिशत आबादी को कोविड टीके की दूसरी डोज लगाई जा चुकी है। पूरे जिले में 79.20 प्रतिशत लोगों का दूसरे डोज का टीकाकरण पूरा हो चुका है।
छत्तीसगढ़ में पहली डोज लेने वालों की संख्या डेढ़ करोड़ पार
छत्तीसगढ़ में कोरोना वैक्सीन का पहला टीका लगवाने वालों की संख्या डेढ़ करोड़ को पार कर गई है। प्रदेश में 21 अक्टूबर तक एक करोड़ 55 लाख 77 हजार 521 लोग कोरोना से बचाव के लिए वैक्सीन की पहली खुराक ले चुके हैं। वहीं 66 लाख आठ हजार 855 नागरिकों को दोनों टीके लगाए जा चुके हैं। राज्य में पहली और दूसरी, दोनों खुराकों को मिलाकर अब तक कुल दो करोड़ 21 लाख 86 हजार 376 टीके लगाए गए हैं।
इन वर्गों को लगे टीकें
प्रदेश में तीन लाख दस हजार 393 स्वास्थ्य कर्मियों, तीन लाख 18 हजार 635 फ्रंटलाइन वर्कर्स, 45 + के 62 लाख 18 हजार 488 और 18 से 44 + के 87 लाख 30 हजार 005 नागरिकों को कोरोना से बचाव का पहला टीका लगाया जा चुका है। वहीं दो लाख 65 हजार 580 स्वास्थ्य कर्मियों, दो लाख 57 हजार 020 फ्रंटलाइन वर्कर्स, 45 + के 33 लाख 69 हजार 146 और 18 से 44 आयु वर्ग के 27 लाख 17 हजार 109 लोगों को दोनों टीके लगाए जा चुके हैं।