Responsive Ad Slot

Latest

latest


 

प्रधानमंत्री मोदी ने किया नमो भारत कॉरिडोर का उद्घाटन

 नई दिल्ली. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार 5 जनवरी को दिल्ली के लोगों को 12,200 करोड़ रुपए की विकास परियोजनाओं का तोहफा दिया. उन्होंने नमो भारत कॉरिडोर के दिल्ली सेक्शन का उद्घाटन किया है. पीएम साहिबाबाद स्टेशन पहुंचे और मेट्रो भारत ट्रेन में सवार होकर न्यू अशोक नगर आरआरटीएस स्टेशन गए. ट्रेन में उन्होंने बच्चों से मुलाकात की. इससे पहले नरेंद्र मोदी ने एक्स पर पोस्ट कर बताया कि आज का दिन दिल्ली-एनसीआर के लिए बेहद महत्वपूर्ण है.


नरेंद्र मोदी ने साहिबाबाद और न्यू अशोक नगर के बीच 13 किलोमीटर लंबे दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ नमो भारत कॉरिडोर का उद्घाटन किया है. इसकी लागत लगभग 4,600 करोड़ रुपए है. यह दिल्ली की पहली नमो भारत कनेक्टिविटी है. इससे दिल्ली और मेरठ के बीच सुरक्षित, तेज और अधिक आरामदायक यात्रा सुनिश्चित होगी. इससे लाखों लोगों को लाभ मिलेगा.

हर 15 मिनट में मिलेगी ट्रेन
साहिबाबाद से न्यू अशोक नगर के बीच चलने वाली नमो भारत ट्रेन में रविवार शाम 5 बजे से आम लोग यात्रा कर पाएंगे. हर 15 मिनट में ट्रेन मिलेगी. न्यू अशोक नगर स्टेशन से मेरठ साउथ तक का किराया स्टैंडर्ड कोच के लिए 150 रुपए और प्रीमियम कोच के लिए 225 रुपए है. नए बने 13 किलोमीटर के खंड में से 6 किलोमीटर जमीन के अंदर है. कॉरिडोर का एक प्रमुख स्टेशन आनंद विहार भी शामिल है. यह पहली बार है कि नमो भारत ट्रेनें भूमिगत खंड पर चलेंगी.

इस उद्घाटन के साथ ही नमो भारत ट्रेनें अब दिल्ली पहुंचेंगी. प्रधानमंत्री ने पिछले साल 20 अक्टूबर को साहिबाबाद और दुहाई डिपो के बीच 17 किलोमीटर लंबे खंड का उद्घाटन किया था. वर्तमान में साहिबाबाद और मेरठ दक्षिण के बीच कॉरिडोर का 42 किलोमीटर लंबा हिस्सा चालू है. इसमें नौ स्टेशन हैं. अब नमो भारत कॉरिडोर का परिचालन खंड 55 किलोमीटर तक बढ़ जाएगा. मेरठ शहर अब दिल्ली से सीधे जुड़ गया है. इससे यात्रा का समय एक तिहाई कम हो जाएगा. लोग न्यू अशोक नगर से मेरठ साउथ तक 40 मिनट में यात्रा कर सकेंगे.

इन विकास परियोजनाओं का भी पीएम ने किया उद्घाटन-शिलान्यास
जनकपुरी और कृष्णा पार्क के बीच दिल्ली मेट्रो फेज-4 के 2.8 किमी लंबे हिस्से का उद्घाटन किया. इसे बनाने में 1,200 करोड़ रुपए खर्च हुए हैं. यह दिल्ली मेट्रो फेज-4 का पहला चरण है.

दिल्ली मेट्रो फेज-4 के रिठाला-कुंडली खंड के बीच 26.5द्मद्व लंबे हिस्से का उद्घाटन किया. इसकी लागत 6,230 करोड़ रुपए है.

नई दिल्ली के रोहिणी में केंद्रीय आयुर्वेद अनुसंधान संस्थान के नए अत्याधुनिक भवन की आधारशिला रखी. इसे तैयार करने में 185 करोड़ रुपए खर्च होंगे.

Don't Miss
© Media24Media | All Rights Reserved | Infowt Information Web Technologies.