रायपुर । कांग्रेस की राष्ट्रीय महासचिव प्रियंका गांधी ने शुक्रवार को यहां कहा कि भूपेश सरकार ने पेसा कानून लागू कर लोकतंत्र को मजबूत करने का काम किया है। उन्होंने छत्तीसगढ़ सरकार की तारीफों के पूल बांधे, और कहा कि कांग्रेस सरकार ने गरीब, पिछड़ों, आदिवासियों के लिए काम किया है।
प्रियंका गांधी ने कहा केन्द्रीय कर्मचारी ओपीएस की बात करते हैं तो सरकार कहती है पैसा नहीं, लेकिन अपनी शान बढ़ाने के लिए जहाज खरीदने उद्योगपति दोस्तों के कर्जे माफ करने के लिए पैसा है। वहीं छत्तीसगढ़ की सरकार वह करती है जो जनता के लिए अच्छा होता है। छत्तीसगढ़ में ओपीएस लागू हुआ क्योंकि सरकार की नीयत अच्छी है। छत्तीसगढ़ के किसानों को बिजली, पानी, जैसी सुविधाएं दी जा रही हैं ताकि किसानों को मजबूत किया जा सके। देश का किसान 27 रूपए रोज कमाता है तो अडानी और उद्योगपति दोस्त रोजाना 16 हजार रूपए करोड़ कमा रहे हैं। ऐसी सरकार देश में चल रही है। प्रियंका ने मौजूद भीड़ से पूछा क्या आप प्रदेश में ऐसा मुख्यमंत्री बनाना चाहते हैं जो सबसे पहले अपनी संपत्ति बनाए। बीजेपी की सरकारें गरीब और मिडिल क्लास की नहीं सोचती। वह उद्योगपतियों के लिए सोचती है।
प्रियंका ने सभा में घोषणा की कि प्रदेश में कांग्रेस की सरकार दोबारा बनी तो बिहार की तरह छत्तीसगढ़ में भी जातीय जनगणना कराएंगे। उन्होंने आरोप लगाया कि टैक्स आप लोग दे रहे हैं, मौज उद्योगपति दोस्त कर रहे हैं। हर चीज कपड़े, बर्तन, तेल, सबमें टैक्स लिया जा रहा है। कांग्रेस की सरकार थी तो 60 रूपए में राशन, 425 रूपए में सिलेंडर मिलता था। आज ये कहते हैं हम राशन मुफ्त में दे रहे हैं, लेकिन सिलेंडर 1124 से 1200 रूपए में मिल रहा है। देश-प्रदेश में रोजगार का मौका खत्म हो गया है। नेहरूजी ने सार्वजनिक उपक्रम इन्हीं रोजगार के लिए बनाया था लेकिन आज ये सभी बेचे जा रहे हैं। युवाओं को रोजगार नहीं मिल रहा है। छोटे-छोटे उद्योग भी बंद हो रहे हैं। प्रियंका ने तीखा आरोप लगाया, कहा कि देश की संपत्ति दोस्तों को बेच रहे हैं, और दोस्त उन्हें पैसा दे रहे हैं। ये वही पैसा फेंककर चुनाव जीत सत्ता में रहना चाहती है। सत्ता देने वाली पब्लिक की कोई भलाई नहीं हो रही है। प्रधानमंत्री मोदी का नाम लेकर प्रियंका ने कहा वे कहते हैं धान खरीदी केन्द्र सरकार करती है, यदि ऐसा है तो बनारस में धान का क्या दाम है बताएं। क्या वे छत्तीसगढ़ जितना दाम उत्तरप्रदेश में दे रहे हैं। मोदी गारंटी चिल्लाते हैं, 15 लाख की गारंटी दी थी, खाते आज तक खाली है। दो करोड़ रोजगार की गारंटी दी थी। केन्द्र सरकार में लाखों पद खाली है। यह गारंटी नहीं, खोखली गारंटी है। 45 वर्षों में सबसे ज्यादा बेरोजगारी आपकी (मोदी) बदौलत है। जब कोई सवाल पूछो तो ऐसे ही खोखली गारंटी बोल देते हैं। ये जो भरोसा लिक्खा है वो टूट गया, गरीबों से पैसे छीनकर उद्योगपतियों को दे रहे हैं। इससे हमें जागरूक होना पड़ेगा। प्रदेश सरकार ने आपके लिए अधिकार के लिए बहुत काम किया है। पांच साल में दो लाख करोड़ जनता को दिया है। 40 लाख लोग गरीबी रेखा से बाहर आए हैं। छत्तीसगढ़ एकमात्र ऐसा प्रदेश है जहां लोग खेती-किसानी करना चाहते हैं। उत्तरप्रदेश में आवारा पशु खेती को खा रहे हैं। और छत्तीसगढ़ में गोठान योजना से यह समस्या हल होने के साथ महिलाओं को रोजगार भी मिला है। यहां महिला समूहों ने एक-एक लाख तक कमाया है।
श्रीमती गांधी ने सभा को संबोधित करते हुए कहा कि एक समय था जब जनप्रतिनिधियों की संख्या बहुत कम थी। पांच हजार लोग ही सारे फैसले करते थे। उससे यह होता था कि जितने निर्णय लेने थे, वह सब एक जगह केन्द्रित हो जाते थे। कई ऐसे कार्य होते थे जिनके होने में बहुत समय लगता था। या कई ऐसे कार्य होते थे जिनकी जरूरत ही नहीं रहती, लेकिन इन सबमें बहुत समय लगता था। काम के लिए दिल्ली या रायपुर आना पड़ता था।
उन्होंने कहा कि कांग्रेस सरकार ने पंचायती राज की व्यवस्था लागू की। तब यह मंशा थी कि लोकतंत्र को गांवों तक पहुंचाया जाए। इसका मतलब यह है कि जो गांव का विकास है वह गांव के प्रतिनिधि ही करे। प्रियंका ने कहा लोकतंत्र की नींव पंचायत में, गांव में, नगर पालिकाओं में बसती है। आप सबकी जिम्मेदारियां बहुत बड़ी है। मैं जानती हूं कि आप इन जिम्मेदारियों को परिश्रम से पूरा करते हैं।