G20 Summit 2023 : देश की राजधानी नई दिल्ली में जी-20 शिखर सम्मेलन (G-20) का दूसरा दिन है। आज यानी 10 सितंबर को प्रगति मैदान के भारत मंडपम में ‘वन फैमिली’ थी पर सम्मेलन होगा। जबकि कल यानी 9 सितंबर को ‘वन अर्थ’ थीम पर सम्मेलन किया गया था।
सम्मेलन के पहले दिन अफ्रीकी यूनियन को जी-20 (G-20) समूह की स्थाई सदस्यता दिए जाने संबंधी ऐलान के साथ मेगा भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारे जैसी महत्वपूर्ण घोषणाएं की गई। जिसके बाद राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू की तरफ से सम्मेलन में आए सभी मेहमानों के लिए डिनर का आयोजन किया गया।
भारत में जी-20 (G-20) के सफल आयोजन के बाद अमेरिका के राष्ट्रपति जो बाइडेन ने आज रविवार को राजघाट पर महात्मा गांधी के स्मारक पर उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित की। इसके बाद वह वियतनाम की यात्रा के लिए रवाना हो गए। अमेरिका के राष्ट्रपति के रूप में भारत की अपनी पहली यात्रा के तहत बाइडेन दो दिवसीय जी20 शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए शुक्रवार को राष्ट्रीय राजधानी पहुंचे थे और उन्होंने उसी दिन उन्होंने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के साथ द्विपक्षीय वार्ता की थी। अपनी 50 मिनट से अधिक की बातचीत में मोदी और बाइडन ने द्विपक्षीय प्रमुख रक्षा साझेदारी को ‘‘और गहरा एवं विविध’’ बनाने का संकल्प लिया।