Responsive Ad Slot

Latest

latest


 

छत्तीसगढ़ में अब तक 108.5 मिमी औसत बारिश दर्ज

Document Thumbnail

राज्य शासन के राजस्व और आपदा प्रबंधन विभाग द्वारा बनाए गए राज्य स्तरीय नियंत्रण कक्ष द्वारा संकलित जानकारी के मुताबिक एक जून 2022 से अब तक राज्य में 108.5 मिमी औसत बारिश दर्ज की जा चुकी है। राज्य के विभिन्न जिलों में 01 जून से अब तक रिकॉर्ड की गई बारिश के अनुसार गौरेला-पेण्ड्रा-मरवाही जिलें में सर्वाधिक 204.1 मिमी और बलरामपुर जिले में सबसे कम 59.8 मिमी औसत बारिश दर्ज की गई है।

राज्य स्तरीय बाढ़ नियंत्रण कक्ष से प्राप्त जानकारी के अनुसार एक जून से अब तक सरगुजा में 69.9 मिमी, सूरजपुर में 92.6 मिमी, जशपुर में 59.9 मिमी, कोरिया में 106.9 मिमी, रायपुर में 65.0 मिमी, बलौदाबाजार में 112.5 मिमी, गरियाबंद में 131.1 मिमी, महासमुंद में 87.9 मिमी, धमतरी में 94.2 मिमी, बिलासपुर में 112.3 मिमी, मुंगेली में 154.0 मिमी, रायगढ़ में 123.4 मिमी, जांजगीर-चांपा में 168.0 मिमी, कोरबा में 146.4 मिमी, दुर्ग में 75.8 मिमी, कबीरधाम में 109.5 मिमी, राजनांदगांव में 110.4 मिमी, बालोद में 152.0 मिमी, बेमेतरा में 98.3 मिमी, बस्तर में 114.7 मिमी, कोण्डागांव में 80.5 मिमी, कांकेर में 82.8 मिमी, नारायणपुर में 90.8 मिमी, दंतेवाड़ा में 101.7 मिमी, सुकमा में 105.8 मिमी और बीजापुर में 128.9 मिमी औसत बारिश रिकॉर्ड की गई।

सिस्टम नहीं बनने से बारिश कम 

छत्तीसगढ़ के कई जिलों में इन दिनों जमकर बारिश हो रही है, लेकिन राजधानी रायपुर और दुर्ग में बारिश नहीं हो रहे हैं। यहां बादल तो छाते हैं, लेकिन बारिश नहीं होती, जिसे लेकर मौसम विभाग का कहना है कि बंगाल की खाड़ी में तूफानी सिस्टम नहीं बन पाया है, जिसकी वजह से मैदानी इलाकों में अब तक अच्छी बारिश नहीं हुई है। मानसून बस्तर के साथ ही दुर्ग में आया और फिर रायपुर पहुंचा, लेकिन दोनों ही शहरों समेत आसपास के इलाके में बारिश नहीं के बराबर हो रही है। 

मैदानी इलाकों में बारिश कम 

मैदानी इलाकों में कम बारिश को लेकर विशेषज्ञों ने चिंता जताई है। शुक्रवार की रात राजधानी समेत लगभग पूरे जिले में गहरे बादल छाए रहे, गरज-चमक के साथ हल्का अंधड़ भी चला, लेकिन बारिश नहीं हुई। सिर्फ आउटर में बूंदाबांदी हुई। ऐसा ही शुक्रवार शाम दुर्ग-भिलाई में भी हुआ। मौसम विशेषज्ञों के मुताबिक प्रदेश में ऊपरी हवा के चक्रवात और अरब सागर की नमी से अभी बारिश हो रही है, लेकिन अच्छी बारिश तभी संभव है, जब बंगाल की खाड़ी में कम दबाव का क्षेत्र बने। यह अभी नहीं बना है और अगले तीन-चार दिन तक इसकी संभावना भी नहीं है।

Don't Miss
© Media24Media | All Rights Reserved | Infowt Information Web Technologies.