देश को कोरोना वैक्सीन (Corona Vaccine) देने वाली सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के लिए बुरी खबर है। गुरुवार को महाराष्ट्र के पुणे में सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया (SII) के टर्मिनल 1 के पास बनी इमारत में आग (Fire In Serum Institute)लग गई। सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ऑक्सफोर्ड-एस्ट्राजेनेका कोरोना वायरस वैक्सीन कोविशिल्ड का निर्माता है।
जानकारी के मुताबिक ऑक्सफोर्ड-एस्ट्रेजेनेका की कोविड वैक्सीन का भारत में निर्माण करने वाले सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया की पुणे इकाई में आग (Fire In Serum Institute) लग गई है। पुणे में सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया के टर्मिनल 1 गेट पर आग लग गई हैं।
समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार आग की लपटों को काबू में लाने के लिए 10 फायर टेंडर लगे थे। रिपोर्टों से पता चलता है कि आग एक निर्माणाधीन इकाई की दूसरी मंजिल पर लगी, जिससे टीका का उत्पादन प्रभावित नहीं होगा।
किसान आंदोलन: आखिरकार सरकार और संगठनों के बीच बन रही सहमति की स्थिति
इस बीच सूचना मिली है कि फायर ब्रिगेड कर्मचारियों ने इमारत से तीन लोगों को बचाया गया है। कंपनी ने बताया है कि जिस इमारत में आग लगी है, वह नई हैं और वहां पर कोरोना वैक्सीन नहीं बल्कि BCG वैक्सीन का काम होता है।
इसके साथ ही आग अब तीसरे मंजिल पर पहुंच चुकी है और चौथी मंजिल के तरफ बढ़ रही है। जिस बिल्डिंग में आग लगी है, वहां बीसीजी की वैक्सिन के निर्माण का काम चल रहा है। आग में एक व्यक्ति अभी भी अंदर फंसा हुआ है, जिसे बाहर निकलने के लिए प्रयास जारी है।
हथेली पर मौजूद ये निशान और रेखाएं बताती हैं आपके भाग्य में राजयोग है या नहीं
बता दें कि ऑक्सफोर्ड का कोविशिल्ड भारत में पहला COVID-19 टीक है, जिसको आपातकालीन उपयोग के लिए मंजूरी दी गई थी।
सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया प्राइवेट लिमिटेड की स्थापना 1966 में साइरस पूनावाला ने की थी।