Responsive Ad Slot

Latest

latest


 

विधानसभा का विशेष सत्र शुरू, वित्त मंत्री चौधरी ने पेश किया ‘छत्तीसगढ़ विजन 2047’

Document Thumbnail

 रायपुर। छत्तीसगढ़ विधानसभा का शीतकालीन सत्र आज रविवार से नवा रायपुर स्थित नए विधानसभा भवन में शुरू हो गया। यह चार दिवसीय सत्र 14 दिसंबर से 17 दिसंबर 2025 तक चलेगा। खास बात यह है कि सत्र पूरी तरह पेपरलेस रखा गया है। पहले दिन सदन में प्रश्नकाल नहीं था और चर्चा का मुख्य केंद्र ‘छत्तीसगढ़ विजन 2047’ था।


सत्र की शुरुआत के दौरान केवल भाजपा विधायक ही शामिल हुए, क्योंकि कांग्रेस विधायकों ने पहले दिन का बहिष्कार किया। विजन 2047 पर वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने सदन में छत्तीसगढ़ अंजोरा विजन डॉक्यूमेंट प्रस्तुत किया और प्रदेश की उपलब्धियों तथा भविष्य की योजनाओं पर प्रकाश डाला।


वित्त मंत्री ने सदन में बताया कि छत्तीसगढ़ में निर्मित एल्युमिनियम का इस्तेमाल चंद्रयान और मंगलयान जैसी अंतरिक्ष परियोजनाओं में किया गया है। इसके अलावा तेजस फाइटर प्लेन और कई रॉकेट्स में भी राज्य का एल्युमिनियम उपयोग में लाया गया।

ओपी चौधरी ने विपक्ष पर निशाना साधते हुए कहा कि आज का दिन महत्वपूर्ण है, लेकिन कांग्रेस सदन से अनुपस्थित है। उन्होंने कहा कि जनता ऐसे प्रयासों को देख रही है और समय आने पर इसका जवाब देगी।

विजन 2047 को प्रस्तुत करते हुए वित्त मंत्री ने कहा कि इसमें दीर्घकालीन, मध्यकालीन और अल्पकालीन लक्ष्य निर्धारित किए गए हैं। वर्तमान में छत्तीसगढ़ की जीडीपी लगभग 5 लाख 67 हजार करोड़ रुपये है, जिसे वर्ष 2047 तक बढ़ाकर 74 लाख करोड़ रुपये तक ले जाने का लक्ष्य रखा गया है। उन्होंने कहा कि यूपीए शासनकाल में देश की अर्थव्यवस्था 10वें स्थान पर थी, जबकि आज भारत दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है।

कांग्रेस ने किया बहिष्कार

कांग्रेस विधायक दल ने विजन 2047 पर विशेष सत्र का बहिष्कार किया। नेता प्रतिपक्ष डॉ. चरणदास महंत ने कहा कि विजन 2047 के नाम पर केवल आशावाद और भ्रामक प्रचार किया जा रहा है। बहिष्कार के कारण पहले दिन प्रश्नकाल और ध्यानाकर्षण जैसी कार्रवाई नहीं हुई।

Don't Miss
© Media24Media | All Rights Reserved | Infowt Information Web Technologies.